返回首页
 
搜索 咨询
我的位置:首页 > 五分快乐8注册 > 劳动工伤 > 劳动争议 > 劳资纠纷 > 请事假扣工资怎么算

史随心律师

专职律师

北京特别推荐律师

房屋买卖合同纠纷、劳动纠纷、婚姻继承、合同纠纷、公司业务

15601132776 劳动工伤
房屋买卖合同纠纷、劳动纠纷、婚姻继承、合同纠纷、公司业务

请事假扣工资怎么算

来源:华律网 2019-03-06 95713 人看过
对于劳动者即上班一族来讲,上班最开心的事情就是发工资和休假。而请假是要扣工资的,那么请什么假扣的工资一样吗?确实有事情或者国家规定的事由也是怎么扣工资的,请事假扣具体扣多少工资?我国劳动法等相关法规是如何规定的?下文华律网小编为大家整理了关于请假扣工资的知识,欢迎阅读了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成为公司派驻超市的促销员。今年4月,因家里有事,小王请了两天事假,发工资时发现被扣了400元钱。向公司财务询问,得知单位规定休一天事假扣200元工资。小王每月工资是2000元,按此计算,如果请10天事假就一分钱工资都没有了,小王觉得单位的做法不合理,可又不知道怎么去理论。

法律解析:

对于员工请事假怎么扣减工资,目前我国法律没有明确规定,一般是依据公司规章制度和劳动合同约定,但它有个前提条件:不能逾越法律的强制性和原则性规定。

我国《劳动法》及法规对事假工资无具体规定,对病假工资在劳动部《关于贯彻《劳动法》若干问题的意见》第59条规定:职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。根据劳动部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,

日工资:月工资收入÷月计薪天数;月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工资=月工资收入÷月计薪天数,因此扣除事假工资的最高限,是劳动者的月工资÷21.75×事假天数。

根据小王每月2000元工资计算,小王每天休事假的工资应为2000元÷21.75=91.95元,由此来看,单位按休一天事假扣您200元工资的计算方法明显不妥,建议可与公司相关负责人进行沟通,若还是得不到解决,可诉诸法律以维护自己的合法权益。

相关法律知识

最低工资不包括以下各项:

(一)加班加点工资;

(二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;

(三)国家法律、法规和政策规定的劳动者保险、福利待遇;

(四)企业或雇主通过贴补伙食、住房等支付给劳动者的非货币性收入。

从以上规定可以看出,企业包吃包住属于劳动者的非货币性收入,不能纳入最低工资标准计算范围。此外,实物及有价证券,如单位发给员工的劳保物品、餐票、电影票等,也不能作为计算最低工资标准的组成部分。

以上《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中规定:“劳动者与用人单位形成或建立劳动关系后,试用、熟练、见习期间,在法定工作时间内提供了正常劳动,其所在的用人单位应当支付其不低于最低工资标准的工资。如果还有其他问题,可咨询华律网。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
克扣工资和拖欠工资规定有哪些
用人单位扣工资最多不能超过多少
劳动者给用人单位造成损失必须扣工资赔偿吗
引用法条:
[1]《中华人民共和国劳动法》第五十一条
特邀律师:

北京市两高律师事务所(以下简称:“两高所”)是经北京市司法局批准成立的大型综合性合伙制律师事务所。位于北京市CBD核心地段,现有专职律师一百六十多人。两高所---劳资纠纷部隶属于北京市两高律师事务所,由两高所资深劳资纠纷律师组成,自2010年劳资纠纷部成立以来,一直秉持专业化、团队化的法律服务理念,改变传统单一律师包揽业务的模式,实行分工精细的团队服务。专业不在于理论与逻辑,而在于经验。两高所---劳资纠纷团队组建以来,处理了大量劳资纠纷诉讼、非诉案件,了解劳资纠纷案件中相关法律、法规、政策的历史沿革,熟悉司法实践中仲裁委、法院对劳资纠纷案件的尺度把握,清楚劳动行政部门的运行机制。中国法制出版社出版的《劳动争议反败为胜50个庭审策略》是对我们经验的最好诠释。预防胜于补救。两高所---劳资纠纷部针对于企业客户,研发了一整套近30个规范文件的人力资源风险防控体系,对企业人力资源风险进行细致分类,采用文本控制、培训提升、操作手册辅助及个案跟进咨询等四层控制方法,有效地预防法律纠纷,控制企业人力资源风险,致力于为广大企业客户提供优质的劳资纠纷解决方案。为人师表。两高所---劳资纠纷部依托大量实务案件处理经验,为广大客户提供实操性、针对性强的劳资纠纷培训讲座,得到广大客户的一直好评。详细>>

在线咨询
史随心律师 15601132776

史随心律师从事律师执业已达八年,电话:15601132776,擅长房屋买卖合同纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、劳动争议、交通事故案件代理,执业以来成功代理上述民商事案件上百起,特别在处理疑难复杂房屋买卖纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、债权债务纠纷、劳资纠纷方面有独到见解,提出具有可操作性的法律解决方案,深具丰富的庭审经验。史律师执业风格勤勉尽责,为人处事敦厚可亲,以维护当事人的合法权益为己任,深获当事人认可与好评。详细>>

在线咨询
  • 劳动法对加班时间的限制性规定有哪些

    2019-12-1081262 人看过

    在我们工作之中,可能会对工作时间、加班时间的规定格外关注,到底什么时候算是加班时间,什么时候又是正常上班时间呢?劳动法对加班时间的限制性规定又有哪些呢?下面就由华律网小编来给你具体介绍,希望对你有所帮助。

  • 基本工资和岗位工资的区别是什么

    2019-12-1056645 人看过

    劳动者发放的工资一般由基本工资、岗位工资、绩效工资等多部分组成。许多人可能会认为工资就只有两部组成,其实不然。那么,基本工资和岗位工资的区别?华律网小编为你讲解。

  • 丢货公司可以不发工资吗

    2019-12-09162 人看过

    依据我国相关法律的规定,公司要按劳动合同的约定,按时足额支付劳动者的工资,用人单位是不能无故克扣劳动者工资的,克扣工资要承担法律责任,那么丢货公司可不可以不发工资的?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 加班工资如何计算

    2019-12-07139945 人看过

    加班费是指劳动者按照用人单位生产和工作的需要在规定工作时间之外继续生产劳动或者工作所获得的劳动报酬。下面和华律网小编一起跟着华律网劳动纠纷律师了解下加班工资如何计算。

  • 最新9个劳动争议类典型案例及核心观点

    2019-12-0431748 人看过

    在我们身边经常会出现各种的劳动争议,那么下面由华律网小编具体给介绍9类劳动争议案例,希望对你有所帮助。

  • 工伤的等级不同其赔偿标准的计算就有所区别,下面就由华律网小编为大家整理的相关资料。希望对大家有所帮助。

  • 者的工作时间是有规定的,依据法律的规定,劳动者每周工作的时候应该不超过40个小时,如果因生产需要,用人单位要劳动者加班的,要支付加班费,那么最新劳动法加班费规定是怎样的?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 在当今社会,因为对生活的压力,如果不满意单位发放的工资,不少人会选择辞职跳槽。我国的劳动合同法保护了很多劳动者的权益。而对于辞职这类情况,劳动合同法又是怎样规定的呢?下面华律网小编为大家整理了有关劳动合同法辞职规定的资料,希望大家能从中找到需要的信息。

  • 一般情况下我们受了工伤大多时候,是不能够进行工作的,受了工伤就应该好好的休息,并且受了工伤之后,我们的一些费用都是会有社保局或者公司承担的,华律网小编通过你的问题带来了以下的法律知识,希望对你有帮助。

  • 在辞职离开公司的时候并不是就能够拿到所有的工资,一般当月的工资需要下个月才能够发放。有些人在辞职的时候公司没有发工资,之后公司还是不肯发剩余工资。那么,辞职了公司不给发工资怎么投诉?华律网小编给出下面意见。

  • 薪酬对于劳动者来说是非常重要的,用人单位应该依据法律和劳动合同的要求按时支付劳动者工资,不得无故克扣或者拖延,而在实践中,很多企业会有年底十三薪的制度规定,那么十三薪是什么意思?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 由于某些原因,每年都会发生一些公司拖欠工资的现象。劳动者工作了却不能及时拿到工资,许多劳动者对此都很苦恼。如果用人拖欠工资的话,劳动者是可以申请劳动仲裁的,那么拖欠工资需要收集一些什么证据呢?下面由华律网来为大家进行相关解答。

我在工厂上班同事找我借了1万块钱他没钱还我了而且也

郭琪律师37秒前回复:

你好,不可以,但你可以起诉他

我在一家商场里卖服装不想干了怎么说辞职

张志军律师50秒前回复:

提前30天将书面辞职报告给公司,到期可以离职,不发工资,可以申请劳动仲裁。

在工地上食指受伤,请问是怎么样赔偿?

余金桥律师1分钟前回复:

你好,可以申请工伤认定再做鉴定,按等级赔偿

你好我辞工到期,老板不给工资怎么办?

王凡律师1分钟前回复:

你好,到期不给工资去劳动局投诉或者去申请劳动仲裁维权。

查看更多

农民工被拖欠工资如何处理

农民工被拖欠工资一直都是一个长期的话题,尤其是春节期间,国家也在这些方面抓严整治,推进相关法律颁布,解决农民工问题也是解决我国的民生...详细>